ポータルサイト

Facebook  Instagram
(一社)千葉県テニス協会

第77回千葉テニストーナメント ベテランの部 2023年度

メインページ 一般・混合ダブルス・壮年男子ダブルスの部 過去の大会結果

※2023年度の大会は終了しました

大会概要

開催要項 開催要項 ※詳細はこちらをご覧ください
会 場 フクダ電子ヒルスコート<砂入り人工芝>   千葉市中央区川崎町2-18
白子町テニスコート  <砂入り人工芝>   長生郡白子町中里
稲毛海浜公園庭球場  <砂入り人工芝>   千葉市美浜区高浜7-1-3
日 程 11/19(日), 11/21(火), 11/22(水), 11/25(土), 11/26(日), 12/2(土), 12/3(日)
12/6(水), 12/9(土), 12/10(日), 12/16(土), 12/17(日)
参加資格
  • ●(公財)日本テニス協会所属地域協会加盟社
  • ●(公財)日本テニス協会プロフェッショナル登録者
  • ●一人 1シングルス・1ダブルスに参加可
試合方法
  • ●トーナメント方式
     ※エントリー数が3の場合は総当り、2以下の場合は不成立とする
  • ●8ゲームプロセット
     ※準決勝より3セットマッチ(6-6タイブレーク)
     ※セットスコア1-1後のファイナルセットは、10ポイントマッチタイブレーク
  • ●全試合ノーアドバンテージ セットブレイク・ルールを採用
申込締切 2023年10月1日(日) ※申込は締切ました
ドロー会議 2023年10月11日(水) AM9:30より 千葉県テニス協会事務局にて <公開・陪席可>
※ドロー・日程表は10/18(水)以降にHP掲載予定
問合せ先 千葉県テニス協会 事務局
 TEL  : 047-497-1425 (月・水・金 9:00~15:00)
 E-Mail: tournament@chiba-ta.org(大会専用メールアドレス)

欠場連絡

欠場する場合は、事前に全て必ず文書(メールまたはFAX)にて千葉県テニス協会に連絡してください。
当日欠場の場合に限り、試合開始予定時刻までに大会本部臨時電話に欠場を連絡してください。
(無断欠場の場合、サスペンションポイントが課せられます)

(一社)千葉県テニス協会 事務局 (業務日/月・水・金 9:00~15:00)
  E-Mail        tournament@chiba-ta.org
  FAX         047-497-8431
  大会本部臨時電話   090-1074-5102   (大会開催日のみ 8:45~試合終了)  

日程・ドロー・結果

男子日程      女子日程

種目35歳40歳45歳50歳55歳
男子シングルス
12/9Up

12/9Up

12/10Up

12/3Up

12/3Up
男子ダブルス
12/9Up

12/9Up

11/26Up

12/3Up
女子シングルス
12/6Up

12/9Up

12/9Up

12/9Up
女子ダブルス
11/22Up

11/22Up

12/6Up

11/22Up
種目 60歳65歳70歳75歳80歳
男子シングルス
12/3Up

12/10Up

12/10Up

12/10Up

12/9Up
男子ダブルス
12/2Up

12/6Up

12/9Up

12/6Up

11/22Up
女子シングルス
12/9Up

12/6Up

※男子35歳複、男子85歳単・複、女子35歳単・複、女子60歳複、女子65歳複、女子70歳以上の単・複は不成立となりました

入賞者一覧 ※クリックすると大きな写真を表示します

敬称略  






35歳40歳45歳50歳

優 勝  準優勝
鈴木 啓之 / 田中 新一

優 勝  準優勝
安田 敏隆 / 猪岡 正治

優 勝  準優勝
道田 光 / 来馬 剛

優 勝  準優勝
中澤 一男 / 有沢 恭吾
55歳60歳65歳70歳

優 勝  準優勝
近藤 孝司 / 鈴木 邦男

優 勝  準優勝
武田 厚 / 西村 信二

優 勝  準優勝
杉山 正 / 関本 和秀

優 勝  準優勝
髙濱 牧人 / 松本 正一
75歳80歳

優 勝  準優勝
前田 克己 / 小野 隆夫

優 勝  準優勝
川口 勝章 / 下條 義章





40歳45歳50歳55歳

優勝
栗原 隆彰・安部 将大

優勝
中島 資夫・道田 光

優勝
山下 幸志・菊池 憲

優勝
髙山 茂・深沢 謙也

準優勝
村松 雄太・森戸 英俊

準優勝
吉田 豊・村上 雅孝

準優勝
平塚 雅暢・月脚 宜崇

準優勝
船越 厚至・寺澤 健太郎
60歳65歳70歳75歳

優勝
蓮沼 孝・武田 厚

優勝
山下 吉信・磐長谷 知孝

優勝
髙濱 牧人・安田 幸博

優勝
小野 隆夫・前田 克己

準優勝
渡辺 友一・中島 研二

準優勝
笠間 信一郎・村田 泰造

準優勝
齊藤 輝一・近藤 秀憲

準優勝
中野 利勝・鞘脇 正明
80歳

優勝
藤田 元良・川口 勝章

準優勝
嶋 英樹・稲場 秀明






40歳45歳50歳55歳

優 勝  準優勝
石崎 香代子 / 中野 紀子

優 勝  準優勝
小谷 由佳 / 日色 裕美

優 勝  (準優勝)
大野 則子 / (青木 奈央)

優 勝  準優勝
北村 五月 / 川村 千鶴
60歳65歳

準優勝  優 勝
松井 キミヨ / 市川 早苗

優 勝  準優勝
島田 京子 / 関根 ちか子





40歳45歳50歳55歳

優勝
石崎 香代子・平野 志穂

優勝
高山 亜矢子・大野 志穂

優勝
青木 奈央・村田 珠美

優勝
八田 圭子・畠中 蘭子

準優勝
宮内 茜・中川 朋子

準優勝
近藤 亜紀・平野 尚美

準優勝
紙田 佳子・野口 幸子